Как не допустить переохлаждения

Погода – женщина непредсказуемая. То плачет дождем, то щедро одаривает снегом, а то и подморозит так, что и машины не заводятся.

Еще одна серьезная опасность новогодних праздников, да и зимы в целом– переохлаждения. Причем пострадать можно и при плюсовой температуре, если пролежать на земле несколько часов. Это, увы, не редкая картина в праздники: один лежит, остальные идут мимо, совершенно не замечая его. А ведь, даже если человек лежит не в сугробе, а в переходе или на тротуаре, может возникнуть синдром «сдавливания» и тогда он рискует стать инвалидом: больше пяти часов – уже угроза для конечностей. Не оставайтесь равнодушны к чужой беде, не проходите мимо: вызовите скорую и перенесите человека в теплое место- в подъезд, в магазин и т.д.

Если же Вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните, чтобы не замерзнуть - надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки - разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара. Берегите себя.

Статистика пожаров за 2022 год

За 2022 год в Климовичском районе произошло 19 пожаров, погиб 1 человек.

Основными причинами пожаров и гибели людей на них по-прежнему остаётся неосторожное обращение с огнем, как правило, при курении и нарушении правил эксплуатации печного отопления.

Во избежание нежелательных последствий пожара:

- не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день, и прекращайте топку за 2 часа до ухода из дома или сна;

- перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист, подойдет также цементная или плиточная основа;

- не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- золу, шлак, уголь удаляйте в специально отведенное место;

- не сушите и не складируйте на печах топливо, одежду и др.горючие вещества и материалы;

- не оставляйте топящиеся печи без присмотра, или на «попечение» детей;

- не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

«Режим ожидания» - опасный режим.

Горят все электроприборы: телевизоры, стиральные машинки, утюги, мобильные телефоны, оставленные в розетке для зарядки, мониторы.

Для того, чтобы не подсчитывать убытки после прохождения огненной стихии, проверьте исправность электрооборудования. Не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.), не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели. Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментом.

Одна из главных «заповедей» безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

Опасность гололеда

Спеша утром на работу, учебу, да и вообще по делам насущным, наверняка, многие столкнулись с так называемой «гололедной» проблемой. Поэтому на всякий «погодный» напоминаем Вам правила избежание попадания в общеизвестную ситуацию: «Упал-очнулся - гипс».

Правило первое и неизменное: смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места … Если все же «ледяное зеркало» невозможно обойти, то передвигайтесь по опасному участку, имитируя движения при ходьбе на лыжах, - небольшими скользящими шажками. Ступать нужно на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Милые дамы! - руки желательно не занимать отягощенными праздничными подарками сумками!

Однако избежать падения удается не всегда. Этот процесс происходит в очень короткий промежуток времени, как правило, неожиданно, поэтому зачастую очень сложно предпринять эффективные меры безопасности.   А ведь для того, чтобы избежать серьезных травм, падать нужно "с умом": присесть, сгруппироваться, напрячь мышцы, коснувшись земли - перекатиться. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках.

Серьезную опасность для пешеходов представляет переход проезжей части дороги во время гололеда. Следует помнить, что остановить транспорт на скользкой дороге чрезвычайно сложно. Поэтому необходимо исключить случаи перехода дороги перед близко идущим транспортом. Особое внимание следует проявлять при переходе улицы, где транспорт может появиться из-за поворота, строения, после подъема в гору, из туннеля.

Соблюдайте правила безопасности и берегите себя.