ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ У ПОДРОСТКОВ

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВРАЧИ С ТРЕВОГОЙ ЗАГОВОРИЛИ О ПИВНОМ АЛКОГОЛИЗМЕ!!!

Пиво всегда считалось классическим «стартовым напитком», с которого начинали практически все алкоголики, постепенно переходя к более крепким напиткам. К сожалению сегодня пиво и сигарета стали модной атрибутикой прежде всего подростков и молодежи... А у подростков алкоголизм формируется в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых, и имеет более злокачественное течение.

КАК СТАНОВЯТСЯ ПИВНЫМИ АЛКОГОЛИКАМИ?

Люди не верят, что пиво может довести до настоящего алкоголизма, ведь алкоголя в нем гораздо меньше чем водки. И никто не задумывается о том, что до определенного градуса пиво доводится низкомолекулярными спиртами. В настоящее время по своему воздействию на организм пиво приравнивается к самогону. В течение дня с пивом можно незаметно принять изрядную дозу алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, и для его токсического действия на организм - в первую очередь от этого страдает сердце, печень и мозг. Поскольку пиво обычно не вызывает сильного опьянения, как крепкие напитки, его потребление спокойно воспринимается семьей и обществом. Из-за этого потребление пива увеличивается, что в свою очередь, способствует развитию алкоголизма.

Подросток гораздо быстрее получает психотропный эффект - «кайф» от пива и подсознательно стремится именно к этому.

Типичная картина: по дороге из школы 16-ти летний молодой человек выпивает бутылочку пива, через час встречает приятелей и выпивает другую. Вот вам и литр пива, выпитый«между делом». Назавтра такая же картина повторяется и появляется сначала привычка, а потом зависимость. Пьют в кино,на дискотеках и просто в свободное время. Молодые люди не осознают (или же не задумываются), что пьют алкогольные напитки, которые изменяют их психику. А привычка к такому поведению: сегодня «пивко», завтра «травка», потом еще что-нибудь позабористее, увы быстро и резко деформирует личность в целом.

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ

В организме нет ни одного органа и ткани, которые не подвергались бы действию алкоголя:

• сердце под его влиянием быстро изнашивается;
  • почки перестают выделять из организма вредные продукты;
  • клетки печени гибнут, она сморщивается и утрачивает свою защитную функцию (учеными доказано, что от цирроза печени чаще всего умирают именно любители пива);
  • но особенно страдает нервная система: ухудшается память, ослабляется внимание;
  • нарушаются мысленные процессы, резко меняется поведение, в какой - то мере деформируется личность (появляется жестокость, вспыльчивость, мстительность, либо подавленность, скованность, замкнутость, эмоциональное скуднее, невозможность найти «общий язык с родителями»);
  • систематическое употребление алкоголя очень быстро становится привычкой и появляется зависимость в начале психическая, а затем физическая, так называемая алкогольная «ломка».

Иногда молодой человек начинает интересоваться не только выпивкой в компании, а пытается с помощью алкоголя «решать» какую-то проблему;

Самое страшное - если тебе уже начинает нравиться само состояние опьянения. Когда человек пьет ради состояния опьянения как такового.

ЕСТЬ ЛИ «БЕЗОПАСНЫЕ ДОЗЫ» ПИВА? И ЧТО ПОНИМАТЬ ПОД ЭТИМ?

Алкоголь очень грубо вмешивается в процесс становления неоформленного подросткового организма.Не следует и думать, что выпивать 1 - 2 раза в неделю это нормально. Такое отношение к алкоголю очень опасно. Очень важно помнить: если подросток выпивает 3-4 раза в месяц - это злоупотребление и очень серьезное. Самое страшное - если ты начинаешь пить часто (пусть даже самые слабые напитки). Не существует понятие «безвредного» пития для подростков, пока его организм не закончил свое формирование. Это, как правило, происходит к 20 годам.

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ «ГРУППЫ РИСКА», ДЛЯ КОТОРЫХ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ОСОБО ОПАСНО

Алкогольная зависимость - это болезнь. А значит, возможна предрасположенность к ней, как к любой другой болезни. Не всегда человек знает какие гены в нем заложены. Но если родители пьют, наверняка есть все основания считать, что ребёнок унаследовал такую предрасположенность. По статистике, если пьет отец, то у сына в 4 раза больше шансов получить алкогольную зависимость, чем у сверстника из непьющей семьи.

ПИВОМ НАЧАЛ

плохо кончил