Поступайте в МЧС !

Сейчас перед многими из вас стоит вопрос: куда пойти учиться, какую профессию выбрать, в какой области делать карьеру? Это важный вопрос, жизнеопределяющий.

Мы готовы вам помочь и рассказать о себе!

Наши специальности:

- «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»;

- «пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «инженер по пожарной и промышленной безопасности».

Вступительные испытания в форме централизованного тестирования: по белорусскому или русскому языку (на выбор), а также по двум предметам профильного испытания: математике и физике.

Сроки получения образования:

Очная (дневная) форма – 4 года.

Постоянно растет престиж профессии спасателя и авторитет учреждения образования МЧС в системе высшего образования Республики. Наш университет занимает одно из лидирующих положений среди вузов республики.

Важное место в подготовке специалистов отводится практическому обучению. Уже с 1-го курса курсанты проходят учебную практику в учебной аварийно-спасательной части, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретая навыки боевой работы, готовя себя методически, физически и психологически к будущей работе.

Значительное внимание уделяется физической подготовке и спорту. Все выпускники за годы учебы получают спортивный разряд по одному или нескольким видам спорта. Многие из них становятся кандидатами и мастерами спорта, чемпионами мира и Европы.

Профессорско-преподавательский состав университета укомплектован высококвалифицированными специалистами, имеющими богатый научно-педагогический и практический опыт.

В учебный процесс активно внедряются современные формы и методы обучения, компьютерные технологии. Курсанты и слушатели широко вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность. Университет имеет современные учебно-лабораторные базы, компьютерные классы, учебно-тактические полигоны.

В университете созданы все условия для самореализации личности обучающегося, возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, участие в творческих коллективах (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы), выпускается электронный онлайн журнал UCP LIVE и другие направления.

Преимущества:

Все 4 года обучения курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья, выплачивается ежемесячное денежное довольствие (от 400 р.), предоставляется оплачиваемый ежегодный отпуск и другие права работников МЧС. В процессе обучения курсанты изучают дисциплину «Автомобильная подготовка» и на 3 курсе получают водительские удостоверения.

По окончании учебы выпускникам выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и достойно трудоустраиваются. Курсанты, зачисленные в университет, исключаются с воинского учета (освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы;

Необходимые шаги к карьере:

1. Обратиться в Климовичский РОЧС за направлением (до 15 декабря 2023 года);

2.  Пройти военно-врачебную комиссию;

3. Успешно сдать централизованное тестирование по математике, физике, русскому/белорусскому языку.

ИТОГИ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ В УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС БЕЛАРУСИ В 2021 ГОДУ

Факультет/

специальность

Проходной балл

Предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»

Техносферной безопасности

Специальность «Пожарная и промышленная безопасность

250 (юн)

325 (дев)

Дополнительный шанс

В случае если Вам не хватило баллов, то есть возможность пробовать поступить на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в Солигорский государственный горно-химический колледж», «Полоцкий государственный химико-технологический колледж» или «Гомельский государственный машиностроительный колледж», по окончанию которых (через 2 года 10 месяцев) у выпускников есть возможность поступить на 3 курс факультета заочного обучения университета (возможность для только для юношей, которые прошли ВВК по 1 степени годности).

Тем, кто решит связать свою судьбу с почетной и гуманной профессией спасателя, мы хотим пожелать настойчивости в достижении поставленных целей, удачи и везения на вступительных испытаниях.

А так же удачи всем выпускникам!

Для участия в конкурсе на поступление вам необходимо обратиться в Климовичский отдел по чрезвычайным ситуациям, где предоставят исчерпывающую информацию о правилах приема в университет.

Контактное лицо: Шкредов Максим Андреевич, тел. +375297665807.

Заместитель Начальника РОЧС                                   Максим Шкредов