Все мероприятия, запланированные на август-октябрь 2023/2024 учебного года, реализованы в полном объеме.

1. Мероприятия организационно-управленческого направления

30 августа 2023 года на заседании педагогического совета рассмотрен вопрос «Основные условия и направления инновационной деятельности в 2023/2024 учебном году».

На общешкольном родительском собрании перед началом учебного года директор школы Москалёва Е.М. рассказала о путях реализации инновационного проекта в текущем году.

Издан приказ от 31.08.2022 № 285 «О реализации инновационного проекта в 2023/2024 учебном году». Приказом утверждена инновационная группа в количестве 7 человек: зам. директора-1, педагог-психолог-1, педагоги –5, а также функциональные обязанности участников инновационного проекта.

2.Создание условий для реализации инновационного проекта

Заместителем директора Чубановой Н.В. проведено совещание для педагогов-инноваторов «План реализации инновационного проекта на 2023/2024 учебный год», «Критерии и показатели инновационной деятельности в 2023/2024 учебном году».

Заместителем директора Чубановой Н.В. проведено инструктивно-методическое совещание по вопросам формирования личного профессионального портфолио педагогами-инноваторами.

Проведены групповые и индивидуальные консультации с педагогами –инноваторами по вопросу коррекции индивидуальных планов работы.

В кабинете информатики создан медиацентр по подготовке обучающихся к предметным олимпиадам.

Оформлена выставка «Воспитательный потенциал урока» в рамках единого методического дня «Учить - значит воспитывать».

Участники инновационного проекта принимали участие в образовательных программах повышения квалификации системы дополнительного образования (МГОИРО):

Чубанова Н.В. 04.10.2023г. приняла участие в вебинаре «Организационно-методические и содержательные аспекты подготовки учащихся к различным этапам республиканских конкурсов исследовательского характера»;

Евтихина Л.В. 09.10.2023г. приняла участие в вебинаре «Прадметна-метадычнае суправаджэнне па падрыхтоўцы вучняў да рэспублiканскай алiмпiяды па прадметах «Беларуская мова» i «Беларуская лiтаратура».

25.10.2023г. Андреева Г.В. провела деловую игру «От компетентного учителя – к современному уроку».

26.10.2023 г. Мачехина С.В. провела мастер-класс «Приемы рефлексии и самооценки на уроках» (демонстрация опыта).

3.Психолого-педагогическое сопровождение учащихся, педагогических работников и законных представителей

3.10.2023 г. прошло тренинговое занятие «Педагог – менеджер своего стресса».

Проведена стартовая диагностика уровня развития готовности педагогов к профессиональной самореализации и определение самореализационных портретов (типов) педагогов учреждения образования. Повторно проанализированы карты личностного роста педагогов-инноваторов за 2022/2023 учебный год. В разработке диагностический инструментарий по реализации инновационного проекта.

С целью коррекции и помощи в реализации индивидуальных планов проведена диагностика участников инновационного проекта: диагностика уровня саморазвития, психодиагностика «Тип и уровень профессиональной самореализации» (по Е.А. Гавриловой), оценка профессиональной направленности личности учителя.

4.Мероприятия, проводимые с учащимися

С 16.10 по21.10 2023г. прошла «Неделя математики».

Учащиеся совместно с педагогами приняли участие в диалоговой площадке II Фестиваля для педагогических работников учреждений общего среднего образования и учащихся профильных классов педагогической направленности «На пути к развитию», где представляли выставку материалов.

5.Формирование инновационного педагогического опыта

27.09.2023г. Роголева О.В. проведен мастер-класс «Педагогическая лаборатория. Информационные технологии на учебных занятиях».

Учителя-инноваторы приняли участие в конкурсе «Инновация- территория творчества».