БЕЗОПАСНЫЕ ПАСХА И  РАДУНИЦА.

24 апреля православные отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасху). По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. В связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией безопасней будет отказаться от мест с массовым пребыванием людей.

Если все же Вы решите посетить храм, в ходе богослужений, помните, что каждый прихожанин обязан соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить загорания в церкви:

- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан;

- в случае загорания одежды быстро сбросьте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации;

- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не паникуйте, покидайте молельный зал спешно, но, не создавая паники и давки.

- при заполнении помещения дымом или отсутствии освещения, постарайтесь идти к выходу, держась за стены. Дышите через носовой платок или рукав одежды; ведите детей впереди себя, держа их за плечи.

Придя домой, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.

При возникновении пожара или другой ЧС немедленно звоните по телефону 101 или 112.

При посещении кладбищ соблюдайте правила пожарной безопасности:

-не бросайте горящие спички и окурки;

-не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

-мусор не сжигайте, а выбрасывайте в специальные контейнеры;

-во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите территорию от мусора и сухой травы;

-не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла. Безопасных Вам праздников!

Если вы обнаружили лесной или торфяной пожар  3447

Лесной или торфяной пожар, как правило, - дело рук человека. В редких случаях такие пожары происходят из-за удара молнии или самовозгорания торфяника.

Став свидетелем такого происшествия, первым делом четко оцените обстановку:

Сразу же сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112. Главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место и убедиться, что не осталось очагов горения. При тушении огня в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви, также можно забрасывать кромку пожара грунтом.

Не стоит даром тратить время на уже прилично разыгравшийся огонь – в этом случае поспешите за помощью. Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой.

Во время тушения необходимо соблюдать правила безопасности и помнить, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоемов, крупные поляны, лиственный лес без хвойного подроста. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окруженных хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросших лесом. Горение дерева на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров. При обнаружении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие прогары, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив палкой глубину выгоревшего слоя.

Согласно кодексу об административных правонарушениях   за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо нарушение запрета на их посещение (если принято данное решение) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 12 базовых величин. Аналогичное нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

Безопасное электричество.

Нарушение правил устройства и эксплуатации электропроводки – ещё одна из частых причин пожаров как в сельской местности, так и городе. Чтобы избежать беды, надо запомнить простые правила. Основные: опасно использовать ветхую электропроводку, подключать в одну розетку несколько мощных электрических приборов, например, электрочайник и микроволновку, а также оставлять электроприборы включенными в сеть без присмотра. Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения нужно пользоваться сетевыми фильтрами, следить за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию.

Если заметили загорание срочно вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112. По возможности отключите электроприборы от сети или электричество во всем жилье. Если пламя  размером с футбольный мяч, попробуйте накрыть прибор плотной тканью – одеялом или пледом. В обратном случае, тем более если дышать становиться тяжело, покиньте помещение и не забудьте прикрыть за собой дверь.

А  для того чтобы обезопасить свое жилье от пожаров - в каждой жилой комнате необходимо установить автономный пожарный извещатель (АПИ). Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму.

А теперь посмотрим, пройдете ли Вы проверку тестом. В каждом вопросе может быть несколько правильных ответов.