Наша школа- частичка нашего прекрасного города Климовичи. Нашей школе 76 лет. За это время  столько сделано, так много достигнуто. У нашей  школы прекрасная история. Каждый ее миг был ярок и интересен.

Миссия школы- дать поверить каждому маленькому ученику, что он все умеет, что у него все получится,не дать погаснуть огоньку радостных открытий в глазах каждого ребенка

Из истории школы

1837 г. – одноклассное приходское училище

1908 г. – мужская гимназия

1912 г. – женская прогимназия

1914 г. – собственное здание школы

1918 г. – семилетняя школа

1941 – 1943 г.г. – школа не работала

1943 г. – в школе возобновляются занятия

1947 г. – статус средней школы

1970 г. – новое здание школы на 680 мест

Всего учащихся в школе – 632

Факультативов – 20

Количество объединений по интересам – 9

В том числе на базе

школы работают:

Объединения по интересам от СУСУ «Климовичская ДЮСШ»;

Объединения по интересам от УО «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи».

Поступили в ВУЗы:

2013г. – 68%

2014г. – 52%

2015г. – 62%

2016г. – 72%

2017г. - 67%

2018г. - 67%

2019 - 71%

2020 - 50%

2021 - 61%

2022 - 62%

2023 - 80%

Это наши традиции:

• «День знаний»
  • «День учителя»
  • «Вечер встречи с выпускниками»
  • «Новогодний серпантин»
  • предметные недели
  • Неделя правовых знаний
  • Дни Здоровья, Спорта и Туризма
  • общешкольные тематические родительские собрания
  • праздник «Прощай, школа».

Администрация учреждения образования:

Директор - Москалева Е.М.

Заместитель директора по учебной работе - Чубанова Н.В.

Заместитель директора по учебной работе – Бойкова Л.В.

Заместитель директора по учебной работе в начальных классах -

Комаровская Т.К.

Заместитель директора по воспитательной работе — Волкова Т.В.

Социально-педагогическая и психологическая служба школы:

Педагог социальный – Соловцова В.В.

Педагог-психолог    – Жарынина О.В.

Педагог-организатор – Казнова А. В.

Учебно-воспитательный процесс осуществляют 66 педагогов.

Качественный состав педагогов:

высшая категория – 15;

первая категория – 34;

вторая категория – 6;

без категории – 11.

Образование:

высшее – 61;

среднее специальное – 3;

среднее - 2.

Обеспечение доступного и качественного образования, повышение его эффективности в соответствии с актуальными и перспективными потребностями государства и общества.

1)    Обеспечить дальнейший рост качества образования в соответствии с запросами учащихся, их законных представителей через развитие допрофильного, мультипрофильного обучения, организации работы ресурсного центра, школы «Юный Олимпиец», классов педагогической, военно-патриотической, правовой направленности, сети дополнительных учебных занятий (онлайн-занятий, заочная школа и др.).

2)     Продолжить совершенствование профессиональной компетентности педагогов по формированию личностной, метапредметной и предметной компетенции учащихся; создать психолого-педагогические условия для качественной подготовки учащихся к выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на 2 ступени общего среднего образования и централизованному экзамену по завершении обучения и воспитания на 3 ступени общего среднего образования.

3)     Обеспечить стабильность результатов участия обучающихся в республиканской олимпиаде по учебным предметам, исследовательской деятельности и интеллектуальных конкурсах.

4)     Обеспечить качественное методическое управление и сопровождение профессиональной самореализации педагогов в рамках участия в республиканском инновационном проекте.

5)     Продолжить формирование у обучающихся гражданского и патриотического воспитания, уважительного отношения к государственной символике; правильного понимания о событиях Великой Отечественной войны, геноциде белорусского народа; акцентировать внимание на понимание учащимися важности мира и согласия в обществе, осознании роли их предков в достижении и сохранении мира на нашей земле, готовности к активным созидательным действиям на благо своей Родины.

6)     Определять оптимальные пути деятельности по предупреждению негативного влияния на обучающихся размещенной информации в сети Интернет и СМИ, осуществлять формирование у учащихся потребностей и устойчивых навыков здорового образа жизни, выработку отрицательного отношения к вредным привычкам; продолжить работу по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних.

7)     Способствовать совершенствованию системы семейного воспитания, повышению ответственности родителей за воспитание и обучение несовершеннолетних, потребности в постоянном самосовершенствовании через реализацию республиканского проекта «Родительский университет».