Автономные пожарные извещатели

Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, закуривает сигарету и, удобно устроившись в кресле, засыпает…

Анализ статистических данных показывает, что более 50 % пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (АПИ).

Автономные пожарные извещатели чувствительны даже к незначительному задымлению в помещении, и именно это способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма извещатели издают тональный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.

Устройство совершенно не портит интерьера, крепится на потолке жилой комнаты при помощи шурупов, работает от батареек типа «Крона», которая не требует замены в течение года. Автономный пожарный извещатель прост в эксплуатации и не требует обслуживания в специализированной организации, его можно приобрести и установить самостоятельно.

Опасность электрооборудования

В усиленном режиме в осенне-зимний период работают электроприборы. Неисправная электропроводка, телевизоры в «режиме ожидания», оставленные в сети зарядные устройства, использование «жучков» вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок и т.д., все эти нарушения нередко заканчиваются пожаром.

Во избежание ЧС:

-Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами.

-Следите, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию.

-Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментом.

-Одна из главных «заповедей» безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

Особое внимание – электрообогревателям, причем «на чеку» необходимо быть и с технически исправными «экземплярами». Опасно оставлять их включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновкой, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит. Электрообогреватели «кустарного» не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно!

Пример:14 марта 2020 утром произошел пожар частного жилого дома по пер. Звездному в Мстиславле. В задымленном жилье на полу в одной из комнат без признаков жизни был обнаружен 65-летний хозяин. Погибший проживал один, согревался с помощью самодельного обогревателя, короткое замыкание которого и привело к пожару.

Безопасность детей

Трагическая обстановка с гибелью детей на пожарах сложилась в текущем году в Республике. Погибло 8 детей. Только за одну неделю огонь унес жизни 3 детей.

Пример:9 октября вечером в Борисове на пожаре погибло двое детей. В службу МЧС позвонили очевидцы- из окна квартиры на шестом этаже тринадцатиэтажного жилого дома шел черный дым.В одной из комнат без признаков жизни были обнаружены мальчик 2019 и девочка 2015 года рождения. Их 37-летняя мать с отравлением продуктами горения госпитализирована. Супруг пострадавшей и еще один ребенок покинули квартиру самостоятельно до приезда МЧС.По факту трагедии проводится проверка.

Есть печальная статистика детской гибели и в нашей области.

В большинстве случаев главный фактор, играющий трагическую роль в гибели детей – это фактор родительской беспечности!!!

Чтобы не повторять страшных огненных трагедий, запомните и соблюдайте следующие правила:

- Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

- Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

- Постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен».

- Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки, и хорошее и плохое.

- Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине         с включенным телевизором.

- Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

- Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам,               не боялись сообщить, даже если что-то натворили.

- Каким бы взрослым не казался Ваш ребенок, предостерегите его от беды. Поговорите, предупредите, убедите в том, что минутная беспечность может привести к трагедии. Постоянно отслеживайте местонахождение Вашего ребенка. Бдительность, внимание, забота и любовь- эти незыблемые истины должны быть в основе родительского воспитания.

И помните- чужих детей не бывает. Если Вы увидели, что дети делают что-либо, способное им навредить - предупредите об опасности, обратитесь к их родителям, а если нет возможности- проинформируйте специальные службы. Ваша бдительность и неравнодушие помогут предотвратить беду!