Программа недели иностранных языков

Подготовила:

Грищенко Елена Викторовна,

учитель английского языка

Неделя  иностранных  языков является синтезом отдельных внеклассных мероприятий, направленных на формирование познавательных интересов учащихся, расширение сферы применения полученных знаний и умений. Такое мероприятие призвано продемонстрировать достижения в овладении предметом.

Подготовка к проведению начинается заблаговременно. Сначала составляется план мероприятий. Затем распределяются ответственные за их проведение учителя. Не выпадают из поля зрения и старшеклассники, которые активно привлекаются для проведения мероприятий на младшей и средней ступенях.

Период проведения:26февраля-02 марта

Участники: ученики 3-11 классов

В течение недели учителя иностранных языков проводят уроки в нетрадиционной форме, которые могут посещать все желающие, а также внеклассные мероприятия. Эти мероприятия носят как коллективный, так и индивидуальный характер, что позволяет учащимся раскрыть весь свой творческий потенциал.

Все мероприятие делится на два этапа: 1) подготовительный; 2) основной.

Подготовительный этап

1. За неделю до начала мероприятия написать объявление о проведении недели иностранных языков в школе. Объявление должно быть выполнено в творческой форме и заинтересовать учеников и учителей.
  2. Заранее объявить об индивидуальных конкурсах, в которых могут принять участие все желающие (Ответственные – учителя иностранных языков).
  3. Приготовить план проведения недели и разместить на информационном стенде перед началом мероприятия.        (Ответственные          – учителя иностранных языков)

Программа недели иностранных языков

Радиолинейка.

Герасичкина Н.П.

Береснева Н. А.

Белоусова Л.М.

Оформление общешкольного стенда “Foreignlanguagesweek”.

Фойе 2 этажа

Радиоальманах “Britain”

Брейн-ринг «Мы изучаем английский»

7 урок,

каб.24

Выставка творческих проектов учащихся

Фойе

2 этажа

5классы

Брейн-ринг

3 урок,

каб. 24

Игра-викторина «Звездный час»

Герасичкина Н.П.

7 урок,

каб. 20

8 классы.

Викторина.

Береснева Н.А.

2 урок,

каб. 32

Игра-викторина

РешетневаА. А.

Театральная постановка для учащихся начальных классов

Перемена после 3 урока,

фойе 1 этажа

Конкурс пословиц и поговорок

Учителя иностранных языков

В течение дня.

Конкурс на разгадывание  кроссвордов

Учителя иностранных языков

В течение дня.

Концерт зарубежной песни и поэзии.

Герасичкина Н. П.

Береснева Н. А.

РешетневаА. А.

Актовый зал, после 6 урока

Неделя иностранных языков началась с радиолинейки, на которой был объявлен план мероприятий на предстоящую неделю. На всех  кабинетах были развешаны таблички с названиями кабинетов на английском языке.

Был оформлен общешкольный стенд “Foreignlanguageweek”.

В течение дня Грищенко Е.В. в сотрудничестве с учащимися 11 класса был предложен радиоальманах “ FamiliarandunfamiliarBritain”.Его цель – ознакомить учащихся с интересными, малоизвестными фактами по географии, истории, культуре Великобритании. Он состоял из вступления и четырех страниц, каждая из которых посвящена одной из стран Объединенного Королевства.

В 6-х классах учитель Грищенко Е.В. провела викторину «Мы изучаем английский». Работа в команде способствовала формированию у учащихся таких положительных качеств, как доброжелательность, ответственность, чувство взаимопомощи. Выполнение задание занимало немного времени и позволило проверить одновременно всех учащихся, которые были поставлены в равные условия, т. е. работали в одно и то же время с одинаковым по объему и сложности материалом.  Чувство равенства, атмосфера увлеченности дали возможность ребятам преодолеть стеснительность, скованность, снять языковой барьер и усталость. Сильнейшими оказались ребята 6 «А» класса.

Традиционно была начата выставка стенгазет «Englishallovertheworld».

Во вторник можно было посмотреть творческие проекты учащихся нашей школы.

Среди учащихся 5-х классов Грищенко Е.В. провела брейн-ринг, который закончился с равным счетом у обеих команд.

Герасичкина Н.П. для учеников 9-х классов организовала игру-викторину «Звездный час».

В среду 28 февраля для учащихся 8-х классов Бересневой Н.А. была организована игра-викторина «Что? Где? Когда?». Ребята показали свои знания английского языка в разных видах речевой деятельности.

В  тот же день учащиеся 4-х  классов смогли проявить себя в викторине, организованной Решетневой А.А.Викторина направлена на воспитание интереса к английскому языку и развитие лексических навыков.

Четверг , 1 марта, был интересен ученикам начальных классов. Белоусова Л.М. вместе с учениками  старших классов подготовили театральную постановку «Репка» на английском языке. Костюмы и мастерство ребят порадовали зрителей.

Традиционно прошел конкурс пословиц и поговорок.Пословицы и поговорки служат хорошим средством формирования социокультурной компетенции, поскольку являются по сути фразеологизмами, часто содержат фоновую и безэквивалентную лексику, а также большой пласт представлений о культуре, традициях и обычаях. Кроме того, они предоставляют большой интерес для учащихся и  служат средством повышения мотивации к изучению иностранного языка.

По уже сложившейся традиции в пятницу, 2 марта, вниманию школы был предложен концерт  зарубежной музыки и поэзии с участием учеников нашей школы, где проявили себя учащиеся разных классов. Прозвучали такие песни как Yesterday”, “MerryChristmas”, “Showmustgoon”, “Weshallovercome”, “Zombie”, а также песни на французском языке и стихи. Не менее интересными были и танцевальные номера.

Выводы: Предметная неделя способствовала расширению страноведческого кругозора, повышению мотивации в изучении иностранных языков и активизации познавательной деятельности учащихся. Ребята смогли пополнить свой лексический запас и попрактиковаться в говорении. Учителя имели возможность проявить свои организаторские способности и творческий подход к работе. Все запланированные мероприятия были проведены на хорошем методическом уровне.