Учебная программа ресурсного центра по физике
для XI класса.

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая учебная программа занятий предназначена для XI класса учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.
  2. Настоящая учебная программа рассчитана на 74 часа (2 часа в неделю).

Учебный материал структурирован по темам.

Количество учебных часов, отведенное в главе 2 настоящей учебной программы на изучение учебного материала соответствующей темы, является примерным и зависит от предпочтений педагогического работника в выборе педагогически обоснованных методов обучения и воспитания, видов деятельности, организуемых педагогическим работником, и учебно-познавательных возможностей учащихся. Педагогический работник имеет право перераспределить количество часов на изучение тем в пределах 33 часов.

1. Цель - обобщение и систематизация усвоенных знаний, умений, навыков, видов деятельности, их актуализация, развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих способностей на основе опыта самостоятельного приобретения новых знаний, анализа и оценки новой информации, подготовка к сдаче централизованного экзамена или централизованного тестирования.
  2. Задачи:

расширение представлений о роли физики в познании мира, физических и математических методах исследования;

расширение знаний об основных алгоритмах решения задач, различных методах решения задач;

формирование представлений о постановке, классификации, приемах и методах решения задач, структуре и содержании заданий централизованного экзамена и централизованного тестирования по учебному предмету «Физика»;

формирование умений эффективно распределять время на выполнение заданий различных типов, выбирать оптимальную тактику выполнения заданий в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся и в соответствии с поставленными целями и реальным уровнем подготовки;

применение знаний при анализе новой (нестандартной) ситуации, составлении задач.

1. Рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания:

разнообразные виды занятий (урок-лекция, урок-семинар, урок-практикум, урок- исследование, иные виды занятия);

разнообразные методы решения учебно-познавательных и практико­ориентированных задач.

Целесообразно использовать коллективные, групповые, парные и индивидуальные формы организации обучения учащихся на занятиях в целях стимулирования учебной деятельности по овладению знаниями, умениями, навыками, компетенциями, развития их творческих способностей.

1. Ожидаемые результаты освоения содержания учебного материала выражаются в том, что учащиеся будут:

6.1.     знать:

физические явления;

смысл физических понятий, физических законов, принципов, правил, постулатов;

6.2.    уметь решать задачи на применение физических законов, принципов, правил, которые определены требованиями к подготовке абитуриентов в программе вступительных испытаний по учебному предмету «Физика».

ГЛАВА 2

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Тема 1. Повторение «Постоянный электрический ток», «Тепловые явления», «Световые явления» (16 часов)

Система задач по темам «Постоянный электрический ток», «Тепловые явления», «Световые явления». Основные типы задач и методы их решения.

Тема 2. Кинематика (8 часов)

Система задач по темам «Равномерное прямолинейное движение. Равноускоренное прямолинейное движение. Свободное падение. Криволинейное движение». Основные типы задач. Координатный, векторный и графический методы решения задач кинематики.

Тема 3. Законы динамики (4 часа)

Система задач по темам «Законы Ньютона. Силы в механике. Движение связанных тел. Динамика движения материальной точки по окружности». Основные типы задач. Алгоритм решения задач динамки.

Тема 4. Законы сохранения в механике (4 часа)

Система задач по темам «Импульс. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Механическая работа. Мощность. Закон сохранения энергии. Теорема о кинетической энергии». Основные типы задач и методы их решения.

Тема 5. Элементы статики и гидростатики (4 часа)

Система задач по темам «Условия равновесия тел. Механика жидкости и газа».

Тема 6. Основы молекулярно-кинетической теории (МКТ) (6 часов)

Система задач по темам «Основное уравнение молекулярно-кинетической теории. Газовые законы. Изопроцессы. Уравнение состояния идеального газа». Основные типы задач и методы их решения.

Тема 7. Основы термодинамики (4 часа)

Система задач по темам «Первый закон термодинамики. Тепловые двигатели. Коэффициент полезного действия (КПД) тепловых двигателей». Основные типы задач и методы их решения.

Тема 8. Электростатика (4 часа)

Система задач по темам «Закон Кулона. Напряженность электростатического поля. Потенциал. Разность потенциалов. Электроемкость. Конденсаторы». Основные типы задач и методы их решения.

Тема 9. Законы постоянного тока (4 часа)

Система задач по темам «Закон Ома для участка цепи. Закон Ома для полной цепи. Работа и мощность тока. Электрический ток в металлах, жидкостях и газах». Основные типы задач и методы их решения.

Тема 10. Магнитные явления (4 часа)

Система задач по темам «Сила Ампера. Сила Лоренца. Электромагнитная индукция. Правило Ленца. Самоиндукция. Индуктивность. Энергия магнитного поля». Основные типы задач и методы их решения.

Тема 11. Колебания и волны (4 часа)

Система задач по темам «Механические колебания и волны. Электромагнитные колебания и волны». Основные типы задач и методы их решения.

Тема 12. Геометрическая оптика (2 часа)

Система задач по темам «Прямолинейное распространение света. Закон отражения. Закон преломления света. Построение изображений в линзах. Формула тонкой линзы». Основные типы задач и методы их решения.

Тема 13. Волновая оптика (2 часа)

Система задач по темам «Интерференция и дифракция света». Основные типы задач и методы их решения.

Тема 14. Ядерная физика (2 часа)

Система задач по ядерной физике. Основные типы задач и методы их решения.

Тема 15. Подведение итогов (2 часа)

Календарно-тематическое планирование занятий ресурсного центра

по физике

1 четверть