В городе, сельской местности, в домах и т.д. вокруг нас находятся электроустановки электрические подстанции, опоры и провода линий электропередач, электрощиты и распределительные электрические шкафы, бытовые электрические приборы. Пренебрежение и незнание опасности электрического тока приводит к травмированию взрослых и детей.

Вот несколько примеров, когда несовершеннолетние дети попали под действие электрического тока.

16.01.2023г. в г. Барановичи воспитанник детского сада с трудностями в обучении 2015 года рождения во время игры в прятки на лестничной площадке 5 этажа жилого дома залез на батарею отопления, расположенную на лестничной клетке, держась за трубу отопления, прикоснулся рукой к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения и был поражен электрическим током.

02.03.2023г. в г. Лида учащийся 5 класса СШ выходя из квартиры на занятия, держась левой рукой за ручку двери, а правой за перила лестницы, ребенок получил электротравму с ожогами ногтевых фаланг пальцев правой руки, предположительно электротравма получена от появления потенциала на металлической входной двери квартиры в результате повреждения питающего провода дверного звонка напряжением 220 В.

28.06.2023г. в г.п. Плещеницы школьница 2014 года рождения (окончила 3 класса СШ) в ванной комнате, прикоснувшись к металлическим частям душевой кабины, почувствовала воздействие электрического тока. Предположительно, возможной причиной несчастного случая явилось появление электрического потенциала на металлических частях душевой кабины в результате повреждения нагревательного элемента электроводонагревателя:

24.07.2023г. в г. Барановичи учащийся 4 класса СШ при попытке соединения двух поврежденных концов провода удлинителя, неотключенного от электросети, получил удар электрическим током.

1. 08.2023г. в садоводческом товариществе «Сосенки» (Гродненская область) учащийся 8 класса СШ при отсоединении штепсельного разъема от насоса смертельно травмирован током.
  2. 08.2023г. в г. Осиповичи учащийся 2 класса СШ коснулся рукой и ногой решетки ограждения стройплощадки и был поражен электрическим током

17.08.2023г в г. Солигорске Минской области родители малолетнего сына 08.06.2022 года рождения посадили последнего в ванную с целью искупать перед сном, мать на некоторое время отлучилась из ванной в соседнюю комнату и услышала всплеск воды из ванной комнаты, при возвращении обнаружила признаки поражения сына электрическим током в результате падения подключенного к электросети фена в ванную. Фен находился в зоне доступа ребенка рядом с игрушками.

Эти примеры показывают, что пренебрежение правил и безответственность взрослых приводит к печальным последствиям.

Помните, что знание и соблюдение правил электробезопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким. Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности электрического тока друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!