Неосторожное обращение с огнем

Лидирующее место в рейтинге пожаров по-прежнему занимают пожары, произошедшие по причине неосторожного обращения с огнем, как правило, при курении. Чаще всего пожары происходят в домах, где проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Так, в январе по причине неосторожного обращения с огнем при курении погибло 11 человек, причем 10 из них на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Пример: 27 января в 16-48 от местных жителей поступило сообщение о пожаре частного жилого дома по ул. Садовой в д. Присно-2 Могилевского района. По прибытии к месту вызова происходило горение внутри дома, создалось плотное задымление. Спасателями на полу в одной из комнат без признаков жизни обнаружен проживающий в доме с разрешения хозяина мужчина 1960 г.р. Погибший проживал один, не работал. В результате пожара повреждено имущество в доме.

Большинство огненных ЧС происходят по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к соблюдению правил пожарной безопасности. Несмотря на многократные обращения и проводимую профилактическую и разъяснительную работу, некоторые предпочитают учиться не на чужих, а на собственных ошибках. Вот только цена таких ошибок слишком велика.

Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем множество: будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями, или вспыхнувшее масло на сковороде.

Пример:16 января около 2 часов дня 39-летний могилевчанин, проживающий с семьей в двухкомнатной квартире восьмиэтажного жилого дома по ул. Габровской решил пожарить картофель, но обед не удался, так как вспыхнуло масло. Хозяин самостоятельно ликвидировал пожар, однако при тушении он получил ожоги локтя и головы. В результате пожара на кухне уничтожен потолок по всей площади, закопчены стены и мебель.

Напоминаем Вам действия, в случае если вспыхнуло масло на сковороде — сразу же плотно закройте сковороду крышкой и выключите плиту. Как альтернатива — засыпьте огонь пищевой содой, но имейте в виду, что такой способ работает только с небольшим возгоранием. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.

Если огонь уже перекинулся на мебель и шторы, срочно вызывайте спасателей по телефону 101 или 112.

Небезопасный лед

Лед – одно из тех чудес, которое приходит вместе с зимой. Вместе с собой он приносит удовольствие от рассекания на коньках, умиротворение от зимней рыбалки и, к сожалению, иногда травмы и  жизненные трагедии.

У детей особый интерес к этому природному явлению. Ребенок везде ищет игрушку, а лед для него – увлекательная забава, с которой можно порезвиться всего пару месяцев в году. Еще одна неравнодушная категория людей, влюбленных в эту пору, - рыбаки, которые каждый раз с началом холодов  и весной практически играют в русскую рулетку. Треть из жертв – «экстремальные рыболовы», находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Лучше вообще не рисковать жизнью, выходить на лед только на катке, а удить рыбу на берегу озера. Но если без зимнего увлечения – никак, то соблюдение следующих правил безопасности – обязательное условие.

Определяем опасность по цвету:

• самый крепкий лед – прозрачный синий. Вспомните Байкал: по замерзшему озеру ежегодно прокладываются дороги;
  • слабый лед – непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен;
  • хрупкий лед – серый и серый «в крапинку». При нахождении на таком покрытии шанс устроить  себе экстремальную ловлю слишком велик;
  • важно знать: при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Небезопасные места

Безопасный лед – толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. Но даже если вы педантичны, взяли с собой рулетку, а лед, например,  11 см, то  это не гарантия безопасности: ходить по нему  нужно осторожно. Следующие места вообще нужно обходить. В устьях рек, протоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша прочность льда ослаблена.

Когда беда случилась

Сначала интересный и мотивирующий факт: при нахождении в холодной воде у человека есть 10-15 минут до наступления плачевного исхода. Здесь главное правило – не сдаваться, не паниковать и не делать резких движений. Несколько способов, как выбраться из неприятной ситуации, – в нашем видео:

Будьте бдительны и внимательны в соблюдении основных и простейших правил безопасности. Так ваша рыбалка принесет только хороший улов, классные эмоции и драгоценный отдых.