Опасная жара

Этим летом погода в Беларуси устанавливает новые температурные рекорды за всю историю наблюдений.

Жара опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

- Избегайте длительного нахождения на солнце, особенно в период с 12 до 16 часов, когда солнце наиболее агрессивно;

- Надевайте свободную одежду из натуральных светлых тканей, которая обеспечит телу необходимую вентиляцию. Обязательно носите головной     убор;

- Не оставляйте в машине детей и домашних животных- раскаленный воздух в салоне может привести к трагическим последствиям;

-Соблюдайте питьевой режим: бутылка с водой должна стать привычным «атрибутом» вашей сумки. А вот от алкоголя, сладких газированных напитков и  кофе лучше отказаться. Все это в жару дает нагрузку на сердце и сосуды и может представлять серьезную опасность для здоровья даже самого крепкого человека;

-Не покупайте продукты с рук (высокая  температура -   лучшая среда для размножения бактерий, что может привести к тяжелым отравлениям).

Важно во время оказать помощь человеку, получившему солнечный удар.

Для этого необходимо:

- перенести пострадавшего в тень или в прохладное помещение;

-уложить на спину, голову приподнять;

-расстегнуть ворот, ремень, снять обувь;

-тело обтереть холодной водой (обернуть мокрой простыней);

-к голове и лбу приложить холодные компрессы;

-напоить водой.

Безопасность на водоемах

Жара, словно магнитом манит людей на водоемы. К сожалению, ожидаемое удовольствие от купания оборачивается трагедией. В области с начала лета на водоемах погибло 3 ребенка.

Пример: 20 июня  в 14-15 спасателям поступило сообщение об утонувшем ребенке в реке Бася в г.Чаусы. В 14-52 работниками Чаусского РОЧС на расстоянии около 3 м от берега на глубине 2 м была обнаружена утонувшая девочка, 2006 г.р., жительница Чаус.

Пример: 20 июня в 17-42 от очевидца поступило  сообщение о том, что на берегу р.Днепр в Шклове находится мужчина, который ищет своего ребенка. Спустя 15 минут работниками «ОСВОД» на расстоянии около 15 м от берега обнаружен и извлечен мальчик 2012 г.р., житель Шклова.  Ребенок был передан работникам скорой медицинской помощи, которые констатировали его смерть. Место происшествия для купания не оборудовано.

Страшно представить боль и отчаяние родителей, потерявших своих детей. Уважаемые взрослые! На беду много не надо. Утонуть на самом деле очень легко – один неудачный вдох – вода попадает в рот, человек захлебывается, кричать и звать на помощь он не может… Происходит все очень быстро и люди не замечают, что кто-то попал в беду – ведь тонущий на помощь не зовет. Точнее не может позвать. Для того, чтобы не повторять трагедий - строго контролируйте местонахождение своих детей. Не позволяйте им без взрослых даже приближаться к воде, причем это касается не только маленьких детей, но и подростков. Объясните, что вода коварна и опасна и ежегодно она забирает жизни. Даже под Вашим присмотром маленькие дети должны быть на расстоянии вытянутой руки, чтобы вовремя придти на помощь. Если Ваши дети проводят лето у  родственников, предупредите, чтобы их ни в коем случае не отпускали на водоемы.

Напоминаем правила поведения на водоемах:

-Не купайтесь на необорудованных пляжах. Если вы отдыхаете у воды, то дно водоёма должно быть чистым, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь – нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте головной убор.

- Не ныряйте с разбегу, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если вы много времени провели на солнце, не спешите: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать. Не стоит купаться натощак или сразу после еды. Делать это лучше через полтора часа после приема пищи.

-Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Если Вы почувствовали озноб, надо немедленно выйти на берег и сделать короткую, но энергичную пробежку. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, силы ветра. Ни в коем случае не заходите в воду во время грозы!

-Научитесь отдыхать на воде: лежа на спине или прижав колени и локти к груди и животу (поплавком). Совершая дальние заплывы, экономно расходуйте силы, время от времени отдыхайте. Довольно частое «происшествие» – судорога. Она может возникнуть когда угодно и где угодно, поэтому готовым нужно быть всегда. Если вы почувствовали, что свело ногу (чаще всего икроножную мышцу) - не паникуйте и не теряйтесь. Сделайте глубокий вдох и погрузитесь под воду с головой. Крепко ухватите рукой большой палец и сильно тяните ступню на себя, пока нога не выпрямится полностью. Сразу же плывите к берегу.

-Если вы не умеете плавать, не заплывайте на глубину на матрасах и кругах. Помните, что матрасы и другие подобные приспособления не являются плавательными средствами – они могут сдуться в самый неподходящий момент.

При купании запрещается:

Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

Купаться в состоянии алкогольного опьянения;

Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;

Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

Подавать ложные сигналы бедствия.