о правилах поведения в сети интернет

• Старайтесь не выкладывать в Интернет личную информацию (фотографии, видео, ФИО, дату рождения, адрес дома, номер школы, телефоны и иные данные) ищи существенно сократите объем данных, которые публикуете в Интернете.
  • Не выкладывайте личную информацию (совместные фотографии, видео, иные данные) о ваших друзьях в Интернет без их разрешения. Прежде чем разместить информацию о друзьях в Сети, узнайте, не возражают ли они, чтобы вы выложили данные.
  • При общении с другими пользователями старайтесь быть вежливыми, деликатными, тактичными и дружелюбными.
  • Не пишитегрубостей, оскорблений, матерных слов. Не оскорбляйте других людей!!!
  • Не используйте Сеть для распространения сплетен, угроз или хулиганства
  • Оскорбления в адрес оппонентов.Публичные оскорбительные высказывания в адрес другого человека караются законом.
  • Сообщения личного характера на «стене».Не стоит оставлять сообщений провокационного характера на своей стене. То же самое правило действует и в отношении чужих «стен». Прежде чем отправить сообщение подобного содержания, задумайтесь, не навредит ли оно репутации адресата. Стоит всегда помнить, что ваши посты отражаются в общей ленте новостей у друзей и подписчиков.

Можно ли за фото или запись в социальных сетях получить срок? Вполне. будет ли тогда данное действие квалифицироваться как вмешательство в частную жизнь человека? И снова ответ утвердительный.

Согласно КоАП РБ под оскорблением понимается умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, за что предусмотрена следующая мера административной ответственности — наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

«Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме» - это любые действия, которые содержат неприличную, унизительную для человека оценку его личности, причиняющие вред его чести и достоинству, наносящие ущерб его авторитету в собственных глазах и глазах других людей. В частности это могут быть оскорбительные действия по телефону и в социальных сетях.

ПОМНИТЕ:

1. Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление) наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, А ТАК ЖЕ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ  –наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.