23 ноября в ГУО «Средняя школа №1г.Климовичи» в рамках республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошел информационный час на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

Учащиеся актуализировали знания о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь, определили, что  сегодня промышленные предприятия Республики Беларусь производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, аэродромную и шахтную технику, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы, металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию.

На встречу с учащимися была приглашена Иванова Татьяна Вениаминовна, заместитель директора по идеологической работе ОАО "Климовичский комбинат хлебопродуктов", ведущего градообразующего предприятия региона. Она отметила, что ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» современное высокопроизводительное предприятие, крупнейшее в РБ. В состав предприятия входит мельница, оснащенная высокопроизводительным оборудованием, изготовленным по лицензии швейцарской фирмы «Бюллер» с элеватором емкостью 54000 тонн. Обеспечивает суточный объем переработки пшеницы в количестве 250 тонн и ржи или тритикале в количестве 200 тонн. Гарантия качества экспортируемой продукции подтверждается соответствующими сертификатами. Предприятие по мере возможности принимает участие в международных выставках и выставках республиканского значения.

Татьяна Вениаминовна подчеркнула то, что если кто-либо из учащихся хочет связать свою будущую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства или промышленности и стать успешным –нужно хорошо учится.

При подведении итогов все пришли к тому, что достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее. Стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди.