Главная | Одно окно | Обращения граждан и юридических лиц | О школе | Обучающимся | Родителям | Учительская | Сервисы | Контакты | 2024 - Год качества | РОЧС информирует | Воспитательная работа | Педагог социальный - педагог-психолог | Питание | Наша исследовательская деятельность | О приеме в первый класс | Электронная библиотека | Гуманитарный проект | Попечительский совет | #Мая _Зямля_Прыдняпроўе | Работа с одаренными и высокомотивированными учащимися | Ресурсный центр | Материалы презентации «Дети 21 века. Как уберечь своего ребенка» | Память и боль белорусской земли | Электробезопасность | Выпускнику | Деловой стиль одежды | Образовательный процесс 2024/2025 учебный год | Стоп наркотики! | История, традиции, достижения учреждения образования | Специальное образование | Памятка для граждан Украины, пребывающих в Республику Беларусь | Республиканский социальный проект "Дотянись до мечты" | Родительское собрание | Неделя психологии | БРПО | Неделя педмастерства учителей-дефектологов | Централизованный экзамен 2024 | Ситуационная помощь | Республиканский конкурс "У каждого времени свои герои" | Электронные обращения | Лето - 2024 | О приеме в 10 класс | Провожу лето с пользой

Пояснительная записка

Период летних каникул – это особый период в школьной жизни каждого ребенка, поэтому школа принимает активное участие в организации летнего отдыха детей. В школе сложилась определенная система в организации каникулярного отдыха, которая создает условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления здоровья, творческой самореализации, общения.

Согласно приказу «Об организации оздоровительной кампании и занятости детей и подростков в летний период 2024 года» разработана Программа летнего отдыха и занятости учащихся на 2024 год. Программа определяет цель, задачи, основные направления организации летней оздоровительной кампании, содержание работы и механизм ее реализации.

Программа «Лето – 2024» ориентирована на обеспечение социальной защищенности и оздоровления учащихся ГУО «Средняя школа №1 г.Климовичи», развитие способности к творческому самовыражению в интеллектуальной, трудовой, досуговой деятельности.

Программа направлена на развитие у учащихся навыков здорового образа жизни, творческого потенциала, самообразования.

Планируя работу по организации каникулярного отдыха учащихся, школа ставит перед собой задачи максимально охватить организованным отдыхом детей.

Сроки реализации программы: июнь – август, 2024г.

Цель: организация занятости учащихся в период летних каникул, создание условий для оздоровления, отдыха и личностного развития учащихся, профилактика противоправного поведения и безнадзорности.

Задачи:

-       совершенствование форм и содержания отдыха;

-       оздоровление детей, воспитание потребности в здоровом образе жизни, укрепление физического и психического здоровья;

-       создание условий для самореализации личности ребенка, проявления активной жизненной позиции, развитие чувства коллективизма;

-       развитие творческих способностей детей;

-       патриотическое воспитание учащихся;

-       частичное решение проблемы трудоустройства учащихся;

-       оказание психолого-педагогической и социальной поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Реализация Программы по организации летнего отдыха и занятости учащихся в период летних каникул 2024 г. охватывает учащихся школы от 6 до 17 лет.

Основные направления работы в летний период:

1)            профилактическое;

2)            гражданско-патриотическое, идеологическое воспитание;

3)            формирование культуры здорового образа жизни;

4)            трудовое воспитание;

5)            формирование базовых ценностей культуры личности;

6)            активное вовлечение школьников в деятельность, с целью приобретения социального и жизненно важного опыта, освоение способов организации собственной жизнедеятельности;

7)            профориентационное.

Этапы реализации программы

Организационно-подготовительный этап (апрель – май 2024г.)

• изучение интересов детей и их родителей (законных представителей);
  • разработка Программы по организации летнего отдыха и занятости учащихся на 2024 год;
  • проведение консультаций и инструктивно-методического совещания для педагогов по планированию летней занятости;
  • координация деятельности с различными ведомствами, организациями;
  • комплектование кадрами оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей; производственной бригады; игровой и спортивной площадки, компьютерного класса.

Основной этап (июнь – август)

• работа игровой и спортивной площадки (территория школы) (июнь – август, понедельник – пятница, (18.00-21.00)
  • организация летней трудовой практики по озеленению школьной территории (июнь – август, понедельник – пятница, 9.00-12.00)
  • работа оздоровительного лагеря военно-патриотической направленности в рамках вторичной занятости учащихся (10.06-28.06)
  • работа волонтерского отряда «Рука помощи» (июнь – август; по отдельному плану)
  • работа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Крепыш» (03.06-21.06; 01.07-22.07)
  • работа лагеря труда и отдыха «Родник» (10.06- 28.06)
  • работа студенческого отряда (29.07-09.08)
  • работа педагога социального (июль – август)
  • педагога-психолога (июнь – август)
  • межведомственное взаимодействие: РОЧС, РОВД, РЦК, ЦДОДиМ, районная библиотека (июнь-август)

Заключительный этап (август)

• подведение итогов летней оздоровительной кампании;
  • анализ работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей, лагеря труда и отдыха, студенческого отряда, прохождения летней трудовой практики учащимися 5-8 классов;
  • выявление инновационных подходов, обобщение лучших педагогических практик.